Translate

суботу, 22 вересня 2018 р.

20 сентября 2018 года в библиотеке-филиале №2 им. К. Г. Паустовского прошёл урок мира «Хай буде мир!» для учащихся 5-х классов СОШ №26. Урок приурочен Международному Дню Мира.


20 сентября 2018 года в библиотеке-филиале №2 им. К. Г. Паустовского прошёл урок мира «Хай буде мир!» для учащихся 5-х классов СОШ №26. Урок приурочен Международному Дню Мира.




Заведующая библиотекой №2 Карина Апаринова поприветствовала школьников и познакомила с историей библиотеки. Карина Викторовна прочла цитаты из произведений Константина Паустовского о мире и добре и поздравила детей с Днём Мира и пожелала всем мирного неба в их семьях, а значит в нашей родной стране Украине.





Библиотекарь читального зала Любовь Шевченко рассказала историю основания дня мира  и как отмечают этот день в нашей стране и других странах. Дети узнали , что день мира отмечают уже 34-й раз. Согласно резолюции , в этот день на всей планете должны прекратить военные действия и отказаться от насилия. В центральных учреждениях ООН этот день ежегодно начинается специальной церемонией у Колокола Мира. В 10 часов утра по местному времени Генеральный секретарь ООН перед тем , как ударить в колокол, выступает со специальным обращением о важности мира для людей. Затем идёт минута молчания и выступление Председателя Совета Безопасности ООН от имени членов Совета.




21 сентября , в День Мира всем государствам , участвующим в вооружённых конфликтах , предлагается сложить оружие и прекратить военные действия. В штаб-квартире ООН установлен колокол , в который звонят дважды в год: в самом начале весны – в день весеннего равноденствия, а также 21 сентября , когда отмечается Международный День Мира. На колоколе есть надпись , которая провозглашает идею мира во всём мире. Колокол Мира был подарен Японией в 1954 году, он отлит из монет, собранных детьми 60 стран. Школьников познакомили с Одесским Областным Советом Мира. Они узнали , что основателем был писатель Иван Гайдаенко, который бывал в библиотеке много раз , а книги с его дарственными подписями бережно хранятся в библиотеке-музее.
В завершении мероприятия учащимся продемонстрировали фильмы о мире и добре, которые подготовила библиотека. А изюминкой для детей стала экскурсия по библиотеке-музею, многое они увидели и услышали впервые.   








Немає коментарів:

Дописати коментар