Translate

вівторок, 2 червня 2020 р.

ОЧАКОВСКОЕ ЛЕТО ОСЕТИНСКОГО ГЕНИЯ


Он утром в оконце глядел изумлённо -
Прекрасные дали 🌊морские видны...
Садился с мольбертом у берега кромки,
Пейзажи 🎨писал и, конечно, стихи...
ОЧАКОВСКОЕ ЛЕТО ОСЕТИНСКОГО ГЕНИЯ✍️
Семь лет назад вышла в свет моя третья книга, посвящённая талантливейшему представителю осетинского народа, чьё самое счастливое лето, по его собственному утверждению, прошло в Очакове. Отправленный, как в своё время Пушкин, в южную ссылку вольнодумец Коста Леванович Хетагуров избрал для своего творчества эту тихую гавань, дабы впервые в жизни узреть морские просторы, насладиться бархатной тишиной украинской ночи, познать историю этой древнегреческой земли.
Обо всём этом, присовокупив его личную переписку с возлюбленной, и повествуется в моём скромном труде «Очаковская пристань Хетагурова», имевшем цель популяризацию его имени не столько на родине, ибо там он прославлен в названиях улиц, университетов, музеев, театров, сколько на том маленьком уголке земного шара, на котором он был отрешён от всего плохого с июня по август 1899 года.
В 2013 году состоялись презентации книги в Очакове, Николаеве, Одессе и в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова города Владикавказа. Весь 📚тираж был передан в дар учреждениям культуры.
15 мая осетины празднуют День осетинского языка и литературы, вспоминая о выдающемся просветителе своего народа. Вспомним и мы.
На изображении может находиться: один или несколько человек, люди стоят и текст

Немає коментарів:

Дописати коментар