Translate

пʼятницю, 13 березня 2020 р.

Музыкально-поэтический пароход «Морская библиотека»

После каждого заседания кают-компании участники обычно говорят: да это было еще лучше. Но описать то, что было 31 января в день рождения кают-компании Морской библиотеки, никаких слов не хватит. Гости буквально превзошли себя в мастерстве и интересности. А румынский дипломат вернулся и напомнил: «Не пригласите следующий раз – обижусь»!
Встреча была знаковой. Два года назад маринисты впервые собрались в библиотеке по просьбе редакции «Моряка Украины». Формат газеты не всегда позволял развернуто обсудить одну большую тему или собраться ради важной даты. Не говоря уже о встрече с автором книги, или любопытным рассказчиком. А тут библиотека им. Паустовского, а рядом квартал Военно-морского института ВМСУ и двух Морских университетов – «водного» и «вышки». Ну, и с началом года посыпались презентации книг, да и прозаик Елена Андрейчикова приехала выступать из Киева, давно с ней договаривались встретится, газета печатала ее несколько рассказов. А тут повод достойный - недавно Одессу пометили городом литературы на карте ЮНЕСКО. В общем, был тот еще день!
Заведующая библиотекой № 2 Карина Апаринова, обычно серьезная вдруг стала с юмором вспоминать первые посиделки маринистов. Напомнила, девиз той встречи «В два, второго, во второй!». Заседание было тогда 2-го февраля, а вторая библиотека одна из старейших в городе, скоро сто лет! Пошли подарки. Президент Международной морской ассоциации (ИМА) Игорь Агафоников преподнес кают-компании морской колокол – настоящую латунную с патиной рынду. Теперь все заседания будут начинаться звуками пароходных склянок.
Генеральный Консул Румынии в Одессе Эмил Рапча сказал, что он с радостью принимает участие в таких событиях, потому что именно культура объединяет народы. И с удовольствием поддержал литературный проект. Благодаря его помощи вышла книга для детей «Чудеса Божьего мира» Инны Ищук о Свято-Архангело-Михайловском монастыре и его святых. Куратор этого проекта художник-маринист Галина Лекарева-Никитина рассказала о работе над книжкой, которую рисовали юные художники студии Ирины Харитоновой ДМШ № 15. Галина представила выставку картин морской тематики и рассказала о международном проекте мастеров живописи и фотографии «Арт-туризм», которому уже более полтора десятка лет.
Аудитория запела после выступления лауреата международных и всеукраинских конкурсов, преподавателя колледжа искусств им. К. Ф. Данькевича Татьяны Якимовой и концертмейстера Елены Мельник. Звучали песни современные и классические известных композиторов. А песня известной Тоси из оперетты и фильма «Белая Акация», по сути гимн Одессы подняла градус «одесскости». Еще больше раззадорили публику артисты группы «Черноморские краски».
Певица Лидия Павловичева напела задорные и лирические народные песни под баян. Не удержался, чтобы не спеть свою песню моря (из репертуара знакомого советским кинозрителям актера и певца Дана Спатару) Генеральный Консул Румынии в Одессе Эмил Рапча, пообещав стать постоянным участником кают-компании. Библиотека подготовила выставку известных авторов Румынии для знакомства с культурой страны.
Доцент кафедры культурологии Одесского Политехнического университета Татьяна Овчаренко представила свой новый путеводитель «Путешествие Украиной». Учебное пособие создано в рамках Международного проекта «Арт-туризм».
Известный одесский автор и галерист Сергей Брайко признался, что на флоте кают-компаний не любил, здесь же повеселил гостей сатирой и стихотворным юмором.
Председатель Ассоциации моряков-подводников им. А. И. Маринеско, капитан первого ранга Евгений Лившиц и Председатель ООО ВСПМ им. И. П. Гайдаенко Иван Рябухин вручали почетные знаки за походы в четырех океанах. Это Иван Рябухин, Евгений Лившиц, Александр Апаринов и Анатолий Вознюк. Евгений Семенович подарил книгу «Канонерская лодка «Донец» библиотеке Паустовского, генконсулу Румынии и редакции газеты «Моряк Украины».
Приняли участие в двадцать восьмом заседании маринистов известные художники Одессы: Наталья Жура и Александра Петрова. Художницы пообещали сделать свои иллюстрации к известным произведениям Константина Паустовского.
Преподаватель ДМШ № 13, режиссер театра «Балаганчик» Надежда Хохлова подарила поэтические строки о своем театре и поселке Котовского. Режиссер театра, она продолжает работать с произведениями Константина Паустовского и ко дню рождения писателя гости кают-компании увидят новое театрализованное представление.
Художник-карикатурист, лауреат международных конкурсов, журналист Артур Суханов исполнил песни Владимира Высоцкого о море.
Дальше были воспоминания об истории открытия кают-компании, праздничный торт с двумя свечками – на вторую годовщину маленькой, но гордой кают-компании.
Почетным гостем кают-компании была прозаик Елена Андрейчикова. Как она призналась, первый ее муж был моряк. И потому она хорошо знакома с морской профессией и знает, что такое ждать, провожать и встречать. Елена прочитала несколько рассказов, которые прозвучали недавно на аншлаговом концерте автора в Еврейском культурном центре Бейт-гранд. В своих историях Елена подмечает самые вкусные колоритные детали, четко очерчивая характер и психологический образ героя. Такова ее Машка, у которой огромные глазища, попа, а на дворе, лето, август и Одесса. Машка заводит знакомство с моряком, одним из ее многочисленных поклонников. И не собирается его ждать, довольствуясь комфортной квартирой. Зачем ей передвигать кровать от окна и собирать раскиданные мужчиной носки. Ей и так уютно. Но после встречи Нового года у мамы, после салата оливье и торта, вернувшись в свою обжитую квартирку, она шлет СМС, поздравляя Сашу с праздником. В ответ получает: «Я не Саша, а Сережа». Машка стирает номер, чтобы еще раз не ошибиться. А Сережа на вахте, получив эту СМС, которая согрела его душу в холодную ночь, думает: «Эх, Машка, Машка, приеду – кровать отодвину от окна». И вернулся Сережа из рейса и разыскал он свою Машку, у которой вскоре, как оказалось родился от него сын, которого, естественно назвали Саша.
Рассказы Елены легкие, ироничные. И в то же время философские, объемные с современным подтекстом. Ее герой-«шизик» живет яркой из ярчайших жизней, преображаясь в разные образы. И он вносит свежую струю в серость будней. В своих рассказах Елена исследует жизнь, находя в ней живое биение сердца. И ведет за собой читателя по витиеватому выверенному сюжету. Сорвав аплодисменты и в кают -компании, Елена пообещала заглянуть в библиотеку еще не раз. Потому что в Одессе, где росла и училась, она черпает вдохновение и бурю эмоций.
- Выбор ЮНЕСКО города литературы случился как нельзя вовремя, - считает Елена Андрейчикова. Это возможность придать устоявшимся традициям новые формы. Недавний концерт в Еврейском культурном центре вместе с актрисой Еленой Кравец, по словам прозаика, это попытка обкатать новый проект для всей Украины, своего рода некий театр прозы. Тот факт, что первый на сцене парад рассказов и новелл автора состоялся в день рождения великого прозаика Антона Чехова, дает основания говорить, что проект может быть и международным.
Татьяна Инина, Анатолий Венгрук
«Моряк Украины», № 4 от 5.02.2020-го












Немає коментарів:

Дописати коментар