Translate

понеділок, 1 жовтня 2018 р.

В последнее воскресенье сентября отмечается Международный день глухих. В 2018 году Международный день глухих выпал на 30 сентября и совпал с праздниками- религиозным : «Вера, Надежда, Любовь» и «Всеукраинским днём библиотек».


Для библиотеки-филиала №2 им. К. Г. Паустовского уже стало традицией проводить акции милосердия к Международному дню глухих. В Международную неделю глухих для членов литературного клуба «Золотая роза» , учащихся ДМШ №3 и их преподавателей прошёл вечер милосердия «Доброта й милосердя єднають серця».




Заведующая библиотекой №2 Карина Апаринова рассказала присутствующим о том, когда и кем был учреждён и создан день глухих. Карина Викторовна познакомила гостей с историей основания Первого института глухих, рассказала о первой школе для лишённых слуха, об основоположнике мимического метода, о жестовом языке и словаре жестуно.



Слушатели узнали , как повлияла тяжёлая тугоухость Константина Циолковского на его разработки космических кораблей, услышали о великом испанском художнике Гойе, какие шедевры он написал в одиночестве связанной с глухотой.
Продолжила мероприятие лауреат литературной премии им. К. Г. Паустовского, педагог Одесского училища искусств и культуры им. Данькевича, музыковед Светлана Малыш. Светлана Александровна рассказала о тяжёлом периоде в жизни Бетховена связанной с глухотой и прочла письма в которых знаменитый композитор рассказывал о своём недуге. А также все узнали о гениальных произведениях, которые смог сочинить Бетховен , когда вечная тишина оставила его талант один на один с музыкой.




Многие даже и не задумываются над тем, как это прекрасно слышать и различать голоса людей, музыку, звуки природы. Но проблема глухоты и нарушения слуха является распространённой в современном мире. Именно для поддержки и предотвращения дискриминации тех людей, которые лишены этого прекрасного чувства, но оттого не являются хуже других и посвящён этот всемирный день.
На вечере милосердия звучали песни в исполнении учащихся ДМШ №3, были продемонстрированы тематические документальные фильмы и слайд шоу.
«Я пожелаю в день глухих
Всем людям стать добрее,
И руку помощи подать
Тому, кто нас слабее».    

Немає коментарів:

Дописати коментар