Translate

понеділок, 1 жовтня 2018 р.

Поздравляем с Всеукраинским днём библиотек!!!!!

Номер 34 (1427), 28.09.2018

МЕСТА, ГДЕ ЖИВЕТ ТВОРЧЕСТВО

30 сентября - Всеукраинский день библиотек.
Библиотеки, как бы не оспаривалась сегодня необходимость их существования, продолжают играть важную роль, как оазисы культуры и знаний, где можно многое услышать на встречах с интересными людьми и самому рассказать читателю, заодно проверив, насколько востребовано твое творчество.
Дружба с библиотеками для меня началась с Надежды Андреевны Чуприной, заведующей детской библиотекой № 4, которая не пропускает ни одного интересного человека, чтобы не устроить с ним встречу с читателями. Энергичная, креативная "библиотечная мама" постоянно придумывает новые идеи, чтобы детям было интересно.
С кем только не встречались ребята: с летчиками, врачами, юристами, правоохранителями, пожарными, писателями и краеведами! Именно Надежда Андреевна вдохновила меня на издание сборника стихов, которые, как говорила она, нужны детям и взрослым. На руках у меня были экземпляры, которых в издательстве выдают авторам по три - пять. Но это только для личной библиотеки, которая тогда уже насчитывала около 100 разных книжек стихов и прозы для детей. Поэтому нужно было действовать самиздатом. И получилось.
Первая книжка "Солнечными дорожками" разошлась, как горячие пирожки. Дети с удовольствием слушали стихи, отгадывали загадки. И, конечно, хотелось для них писать. Да, так, чтобы глаза у них горели и руки тянулись вверх, чтобы дать правильный ответ на загадку. Так родились книги "Одесская арифметика", "Дельфиненок Томи", "Как щенок нашел маму".
Частым гостем я стала и в универсальном читальном зале на Екатерининской, у Евгении Стельмах, которая собрала вокруг библиотеки детских писателей Одессы, чтобы дети видели своих современников. Там встречи отличаются разнообразием форматов, где дети поют, играют, танцуют и читают книги. А еще ведут блог вместе с библиотекарями.
Особые слова хотелось бы сказать о библиотеке № 40, которая придумала много интересных проектов для взрослых и детей. Недавно меня пригласили на круглый стол с мамами, которые обсуждали с психологом, как привлечь ребенка к книге. Оказалось, все вопросы можно решить. Мамы, как и дети, с удовольствием слушали стихи и отгадывали загадки. И я поняла, что в детской книге нужно быть интересным также и взрослым.
Очень комфортная обстановка всегда в библиотеке на Французском бульваре, где побеседуешь с Галиной Лазаревой о ее новых книгах, узнаешь все библиотечные новости. Ведь наши библиотеки не стоят на месте, а постоянно совершенствуются и придумывают новые формы работы с читателем. От библиотекаря зависит, сколько читателей будет и как популярна станет библиотека в микрорайоне.
В школе № 56 библиотека играет особую роль. По инициативе Надежды Гнипы там регулярно проходят встречи с интересными людьми. И загораются глаза детей, когда они видят необычное, удивительное, прекрасное, слышат добрые слова и равняются на пример взрослых. Так работы Лизы Лисютиной, иллюстратора моих книг, вызвали такой восторг у малышей, что они аплодировали стоя!
У каждой библиотеки - особая атмосфера. Центром культуры является старейшая библиотека № 23 на Пересыпи, где все по-семейному, уютно и тепло. И люди тянутся сюда, получая то, чего не хватает в жизни, - внимания и беседы.
Ну и, конечно, огромную работу проводит библиотека им. К. Паустовского, которая располагается этажом выше детской библиотеки № 4. Заведующая Карина Апаринова все силы прикладывает к популяризации творчества писателя, прославившего Одессу, объединяя взрослых и детей. Ее мероприятия наполнены мудростью, душевностью, открыты для всех. С этого года библиотека стала площадкой для кают-компании Морской библиотеки Одессы, которую мы организовали с редактором газеты "Моряк Украины" Анатолием Венгруком. О чем только мы не говорим на этих встречах: о морских лоциях и обитателях Черного моря, о психологии моряка, о людях и пароходах. Именитые спикеры делают доклады, поэты читают стихи и презентуют книги, чтецы - декламируют, художники - показывают картины, музыканты играют и поют. И каждый находит тут частичку своего счастья - реализации себя и общение, которое так нужно всем нам.

Инна ИЩУК.                   Газета " Порто - Франко"  № 34 (1427) 28.09.2018                                                                                                                               

Немає коментарів:

Дописати коментар